65 сенаторов США призвали администрацию Байдена включить Израиль в программу Visa Waiver до 30 сентября

 

65 сенаторов США от обеих партий призвали администрацию Байдена завершить вступление Израиля в программу безвизового въезда до 30 сентября.   Израиль стремился

присоединиться к программе Visa Waiver, которая позволяет гражданам путешествовать в Соединенные Штаты без визы, после простой регистрации. Письмо, отправленное 21 июня госсекретарю Энтони Блинкену и министру внутренней безопасности США Алехандро Майоркасу, было инициировано Джеки Розеном, демократом из Невады, и Риком Скоттом, республиканцем из Флориды.

«Мы признаем, что есть еще нерешенные вопросы, которые необходимо решить, прежде чем участие Израиля в программе может быть завершено, и мы призываем обе стороны продолжать работу над решением этих вопросов, включая взаимное обращение с гражданами США, чтобы обеспечить соблюдение Израилем всех требования программы до крайнего срока 30 сентября 2023 года», — говорится в письме.

Письмо, поддержанное Американско-израильским комитетом по связям с общественностью, было направлено в Белый дом в связи с тем, что нынешний посол США в Израиле Том Найдес стремится завершить вступление Израиля в визовую программу до того, как покинет свой пост этим летом.

The Times of Israel сообщила, что Нидес ведет переговоры о сделке, по которой Израиль ослабит, но не снимет полностью ограничения для палестинских американцев. Арабо-американские группы отвергают такие компромиссы и настаивают на полной взаимности.

В последние годы Израиль выполнил два требования для участия в программе: процент отказов в выдаче визы — процент путешественников, которым было отказано в визе из-за доказательств того, что они могут злоупотреблять визой, просрочив пребывание или незаконно ища работу — упал ниже требуемых 3%. Кроме того, правительство Израиля приняло законы и ввело меры, облегчающие обмен разведданными между странами.  Новое письмо, отправленное 21 июня, подписали 26 демократов и 39 республиканцев (фото-Dx73/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд