Прямые рейсы между Израилем и Саудовской Аравией могут начаться «в течение нескольких недель»

 

Прямые рейсы между Израилем и Саудовской Аравией могут начаться «в течение нескольких недель». Правительство Израиля работает над планом,

позволяющим израильтянам-мусульманам совершать хадж. Об этом сообщило 22 мая министерство иностранных дел в Иерусалиме.  Представитель министерства сообщил JNS, что Израиль работает над достижением соглашения по полетам.

Одобрение их Саудовской Аравией стало бы еще одним шагом вперед в нормализации отношений между странами.  Министр иностранных дел Эли Коэн заявил ранее в этом месяце, что Израиль направил официальный запрос на полеты и ожидает ответа от Саудовской Аравии. В эти выходные высокопоставленный дипломат Израиля заявил, что нормализация отношений с Саудовской Аравией может произойти в течение шести месяцев.  

В настоящее время израильтянам, совершающим ежегодное паломничество, приходится путешествовать через третьи страны, такие как Иордания, что влечет за собой повышенные расходы как на поездку туда, так и обратно.  В прошлом году представители администрации Байдена прогнозировали, что такие рейсы будут организованы.  

Саудовская Аравия разрешила израильским коммерческим самолетам пролетать над своей территорией с лета 2022 года, а самолеты других стран используют воздушное пространство для полетов, начинающихся в Израиле, с 2018 года. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху неоднократно выражал надежду на достижение мирного соглашения с Саудовской Аравией, заявляя, что это будет «квантовым скачком» к региональному миру, который фактически положит конец арабо-израильскому конфликту (фото-Pieter van Marion from Netherlands/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд