Правительство Израиля заявило об эвакуации более 200 человек из Эфиопии

 

Правительство Израиля заявило о том, что эвакуирует более 200 человек из северной провинции Эфиопии, где ополченцы сражаются с правительственными войсками.

Среди эвакуированных 174 человека из города Гондэр в провинции Амхара, который исторически был местом сбора людей, ожидающих разрешения на переезд в Израиль.

В эту группу входили как граждане Израиля, так и лица, имеющие право на иммиграцию в страну. Еще 30 израильтян были эвакуированы из Бахр-Дара, столицы Амхары. Все эвакуированные были доставлены самолетом в столицу Эфиопии Аддис-Абебу, а некоторые продолжили путь в Израиль.  

Около 150 000 эфиопских евреев живут в Израиле, многие из которых являются потомками тех, кто был вывезен из Эфиопии в 1980-х и 1990-х годах. В Эфиопии остаются еще тысячи людей, которые хотели бы иммигрировать в Израиль.  «Государство Израиль заботится о своих гражданах, где бы они ни находились», — говорится в заявлении премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

«В последние дни израильские граждане и лица, имеющие право на алию из Эфиопии, оказались в бедственном положении в районах боевых действий. Я распорядился, чтобы их вывезли оттуда», - добавил он.

Заявление Нетаньяху было сделано на следующий день после того, как эфиопско-израильская правозащитная группа объявила, что будет протестовать возле его дома от имени находящихся в опасности эфиопских евреев, сообщает Times of Israel.

Эфиопские войска сражаются с ополченцами в Амхаре, и на прошлой неделе правительство объявило там чрезвычайное положение. Этот конфликт возник после того, как Эфиопия закончила гражданскую войну в ноябре прошлого года, заключив перемирие с повстанцами (фото-Orrling/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд