Пресс-секретарь правительства Израиля отстранен от должности после жалобы МИДа Великобритании

 

Пресс-секретарь правительства Израиля Эйлон Леви был отстранен от должности на неопределенное время. Англоязычный израильский чиновник не появляется на работе больше

недели и, как сообщают источники, «вряд ли вернется», отмечает Jewish Chronicle.

Отстранение произошло после жалоб со стороны МИДа Великобритании. По сообщению 12-го канала, обеспокоенность была выражена в Министерстве иностранных дел после того, как Леви ответил на сообщение министра иностранных дел Дэвида Кэмерона от 8 марта на канале X, в котором говорилось: «Мы продолжаем призывать Израиль разрешить больше грузовиков в Газу как самый быстрый способ доставить помощь в Газу тем, кто в этом нуждается». 

Сообщается, что Леви ответил на это сообщение в социальной сети, заявив, что «не было проблем с вместимостью грузовиков с гуманитарной помощью, въезжающих в Газу». После его твита министерство иностранных дел Великобритании спросило, является ли этот твит, рассматриваемый как нападка на Кэмерона, официальной позицией Израиля, сообщает 12-й канал.

С тех пор родившийся в Великобритании Леви был отстранен от работы и находился дома больше недели. Известие о его отстранении пришло в тот же день, когда премьер-министр Биньямин Нетаньяху выразил сожаление по поводу того, что в Израиле не хватает пресс-секретарей, которые могли бы «связать два слова» на английском языке.

Ранее в этом году о том, что жена премьер-министра Сара Нетаньяху, как сообщается, добивалась увольнения Леви из-за прошлой критики в адрес премьер-министра, а также из-за его участия в протестах против реформы судебной системы в течение прошлого года.

Леви, который вступил в эту роль после резни, устроенной Хамасом 7 октября, после работы журналистом и советником президента Исаака Герцога, стал довольно известным, благодаря многим телеканалам США и Великобритании, представляя эрудированную защиту еврейского государства. и деятельности армии Израиля за последние несколько месяцев (фото-Twitter/wikimedia).

 


  1. Популярное
  2. Тренд