Израиль эвакуирует Кирьят-Шмону, город с населением 20 000 человек, расположенный недалеко от Ливана

 

Израиль эвакуирует Кирьят-Шмону, город с населением 20 000 человек, расположенный недалеко от Ливана. Израиль эвакуирует Кирьят-Шмону, город с населением более

20 000 человек недалеко от границы Израиля с Ливаном, после неоднократных перестрелок с ливанской террористической группировкой «Хезболла» и в преддверии запланированного наземного вторжения в сектор Газа.

Это заявление было сделано рано утром в пятницу, 20 октября, после почти двухнедельных боев с ХАМАС на границе с сектором Газа на юге Израиля, а также после продолжающихся столкновений с Хезболлой, в которых есть жертвы по обе стороны северной границы Израиля. В течение нескольких дней Израиль находится на грани вторжения в сектор Газа и пытается предотвратить эскалацию конфликта на других фронтах.  

Как и Хамас, Хезболлу поддерживает Иран, и она активизировала свое взаимодействие с Израилем после вторжения Хамаса в Израиль 7 октября, но обмен ракетными обстрелами еще не перерос в полномасштабный пожар. Израиль недавно эвакуировал территорию, прилегающую к границе с сектором Газа, включая большую часть города Сдерот с населением 30 000 человек. До эвакуации из Кирьят-Шмоны в стране насчитывалось около 60 000 внутренних беженцев. Кирьят-Шмона, расположенный чуть более чем в миле от ливанской границы, был главной целью ракетных обстрелов «Хезболлы» в прошлых войнах (фото-בניא לביא/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд