Рекламные щиты с обвинениями в антисемитизме президента Конго появились на израильских трассах

 

Несколько гигантских рекламных щитов с критикой президента Демократической Республики Конго Феликса Чисекеди появились на этой неделе вдоль дорог в Иерусалиме, по

которой должен был ехать кортеж президента. Его трехдневный визит должен завершиться 28 октября. Рекламные щиты обвиняют его в пропаганде антисемитизма. «Феликс, прекратите коррупционную антисемитскую дискриминацию», - отмечается на рекламном щите.

На сегодня, основным политическим соперником Чисекеди является имеющий еврейско-конголезское происхождение Моис Катумби, которого местные законодатели пытаются преследовать из-за его происхождения. Законопроект, который они представили в конголезский парламент, ограничит право на президентство теми, у кого есть двое родителей, родившихся в Конго.

Катумби, один из самых популярных политиков Конго, родился в семье греческого еврея, который бежал от Холокоста и поселился в Конго, где женился на местной женщине, матери Катумби. При этом сам Катумби не идентифицирует себя в качестве еврея, отмечает JTA.

Представители Катумби, который до 2019 года жил в изгнании в Брюсселе из-за судебного иска против него в Конго, отказались комментировать репортеру JTA информацию о кампании рекламных щитов в Израиле. Организаторы рекламной кампании отметили, что правительством Израиля совершает ошибку в отношении построения отношений с Чисекеди (фото-Χρίστος Ιμμανοελ, Wikimedia; JTA).


  1. Популярное
  2. Тренд