Уничтожение ХАМАС и дерадикализация палестинцев - цели операции Израиля в Газе

 

Уничтожение ХАМАС и дерадикализация палестинцев - цели операции Израиля в Газе. Премьер-министр Израиля изложил предварительные условия мира в статье для Wall Street

Journal. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху изложил свои предварительные условия для мира с Газой в понедельник, 25 декабря, в статье для Wall Street Journal, заявив: «Хамас должен быть уничтожен, Газа должна быть демилитаризована, а палестинское общество должно быть дерадикализовано».

«Это три предпосылки для мира между Израилем и его палестинскими соседями в секторе Газа», — написал Нетаньяху. План мирного соглашения появился, когда Израиль продвинул свое наземное наступление дальше в сектор Газа в своей кампании по уничтожению террористической группировки ХАМАС.

Контрнаступление, вызванное зверствами против израильтян 7 октября, привело к массовым разрушениям и страданиям в секторе Газа и продолжается на фоне растущего международного давления с требованием прекращения огня. Нетаньяху заявил в своей статье, что международные союзники, включая США, Великобританию, Францию и Германию, поддерживают кампанию Израиля по уничтожению ХАМАСа путем демонтажа его военного потенциала и политического правления над сектором Газа.

По его словам, поскольку лидеры ХАМАСа поклялись повторить резню 7 октября, дальнейшее существование группировки приведет к новой войне.  Израильский лидер, посетивший солдат на севере Газы в понедельник, заявил, что Газу необходимо демилитаризовать, чтобы предотвратить будущие нападения, и что разоружение потребует создания временной зоны безопасности на границе и инспекций на границе Газы с Египет для предотвращения контрабанды оружия. Нетаньяху отверг призывы привлечь Палестинскую администрацию к демилитаризации Газы, заявив, что ПА «прославляет терроризм» и не желает и не может разоружить ХАМАС.

Он раскритиковал президента Палестины Махмуда Аббаса за то, что тот не осудил нападение 7 октября. ХАМАС захватил власть в секторе Газа в результате кровавого переворота 2007 года. Администрация Байдена призвала ПА принять участие в восстановлении сектора Газа после войны. В статье Нетаньяху также не упоминается палестинское государство, еще один приоритет для Соединенных Штатов, ключевого спонсора военных усилий Израиля.

«В обозримом будущем Израилю придется сохранить главную ответственность за безопасность в секторе Газа», — написал Нетаньяху. В статье не упоминаются заложники, захваченные Хамасом 7 октября. Во время террористической атаки на юге Израиля нападавшие убили 1200 человек, в основном гражданских лиц, и взяли 240 заложников, большинство из которых остаются в плену (фото-Кабінет Міністрів України/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд