Картины Пикассо и Шагала, украденные в Тель-Авиве в 2010 году, были обнаружены в бельгийском Антверпене

 

Картины Пикассо и Шагала, украденные в Тель-Авиве в 2010 году, были обнаружены в бельгийском Антверпене. Картины Шагала «Человек в молитве» и «Тет» Пикассо были

украдены у коллекционера произведений искусства в Тель-Авиве в 2010 году. На этой неделе бельгийская полиция обнаружила картины в подвале одного из домов в Антверпене. Бельгийская полиция обнаружила две картины Марка Шагала и Пабло Пикассо в подвале дома в Антверпене спустя 14 лет после того, как они были украдены у коллекционера произведений искусства в Тель-Авиве.

Картины – кубистическая работа Пикассо под названием «Тет» и «Человек в молитве» Шагала, на которой изображен молящийся человек, – оцениваются вместе в 900 000 долларов и были найдены в хорошем состоянии, как сообщили местные власти 16 января. Произведения искусства были украдены в 2010 году с израильской виллы, принадлежащей семье Герзиковичей. Тогда из сейфа также были украдены драгоценности на сумму 680 000 долларов.

После нескольких лет расследований бельгийская полиция, наконец, добилась прорыва, когда в конце 2022 года ей сообщили, что арт-дилер в столице Валлонии Намюре выставил разыскиваемые картины на продажу. Власти отслеживали передвижения подозреваемого, 68-летнего израильского продавца часов класса люкс, в течение нескольких месяцев, пока на прошлой неделе федеральная полиция не провела обыск в доме этого человека, где они обнаружили значительную сумму денег, но не обнаружили ни одной из украденных картин.

«Проверки и ресурсы полиции, реализованные в 2023 году, позволили установить, что подозреваемый действительно владел разыскиваемыми произведениями и что он мог иметь их у себя дома или в доме одного из своих родственников», — сообщает бельгийская ежедневная газета Le Soir. «Хотя он и признался в обладании картинами, подозреваемый отказался сообщить, где он их хранил».

Бельгийская полиция распространила свой поиск на Антверпен, где они обыскали здание, в котором раньше располагался данный арт-дилер, который ранее был связан с украденными картинами. Они обнаружили «Тет» Пикассо и «Человек в молитве» Шагала в запечатанных деревянных ящиках в подвале здания. Оба все еще были в своих первоначальных рамках. Полиция арестовала подозреваемого и предъявила ему обвинение в краже двух картин.


  1. Популярное
  2. Тренд