Более 1500 британских евреев собрались в Вестминстере на акцию протеста против судебной реформы правительства Нетаньяху

 

Более 1500 британских евреев и израильтян собрались 12 марта на акцию протеста против судебной реформы правительства Нетаньяху на Парламентской площади в Вестминстере.  

Демонстранты, поровну разделенные между израильскими эмигрантами и представителями еврейской общины Великобритании, отреагировали на массовую кампанию, развернутую организаторами.

Размер толпы, в которую входили 20 британских раввинов и знаменитый шеф-повар израильского происхождения Йотам Оттоленги, отражала явку на последнюю подобную крупную еврейскую демонстрацию, которая имела место на Парламентской площади в 2018 г. в связи с антисемитизмом в лейбористской партии при Джереми Корбине.

Многие протестующие несли самодельные плакаты с сообщениями, осуждающими действия правительства и пропагандирующими демократию. Некоторые несли израильские флаги. Было также выставлено несколько плакатов, открыто критиковавших продолжающуюся израильскую оккупацию Западного берега.  

В своем выступлении один из лидеров Еврейского рабочего движения и член парламента от лейбористской партии Дама Маргарет Ходж сказала: «Это не вопрос левых или правых. Речь идет о верховенстве закона. Вы не можете идти на компромисс в отношении верховенства закона. Я стою плечом к плечу с израильтянами, с евреями, с друзьями Израиля, которые протестуют против действий правительства в Израиле».

 Организатор мероприятия, доктор Шарон Шохат, заявила собравшимся: «Израиль не  станет теократическим, фашистским государством на наших глазах». Ее заявление было встречено громкими аплодисментами толпы, которая разразилась скандированием «Демократия».

Основатель Merchanim Майк Прашкер, переехавший в Израиль в 1978 году, говорил о своей гордой сионистской идентичности и подчеркивал, насколько жизненно важно протестовать против ценностей, связанных с основанием Израиля. Раввин конгрегации Finchley Reform Дебора Блаустен сказала: «Я британский раввин-реформатор. Я стою здесь не потому, что у меня есть право голоса в государстве Израиль, а потому, что я, вы, мы все являемся частью семьи Израиля» (фото-The State of Israel/wikimedia).

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд