Бывший главный раввин Москвы призвал евреев России уехать из страны пока не стало слишком поздно

 

Бывший главный раввин Москвы дал интервью британской газете Guardian, в котором призвал евреев России уехать из страны пока не стало слишком поздно. Данный призыв

прозвучал на фоне появляющейся в последнее время информации, в том числе из уст министра обороны Украины, о том, что границы России будут в ближайшее время закрыты для всех мужчин призывного возраста.  

«Когда мы оглядываемся назад на российскую историю, всякий раз, когда политическая система была в опасности, вы видели, как правительство пыталось перенаправить гнев и недовольство масс на еврейскую общину», - сказал Пинхас Гольдшмидт Guardian. «Мы видели это в царские времена и в конце сталинского режима», - добавил он.

В своем интервью раввин отметил, что вторжение России в Украину начинает создавать аналогичную среду. «Мы наблюдаем рост антисемитизма, в то время как Россия возвращается к новому типу Советского Союза, и шаг за шагом железный занавес снова опускается. Вот почему я считаю, что лучший вариант для российских евреев - это уехать», - сказал Гольдшмидт.

Гольдшмидт, родившийся в Швейцарии, но служивший российским евреям с 1989 года, покинул страну в июне, почти через четыре месяца после того, как Россия начала свое вторжение. Он сказал, что на него оказывали давление, чтобы он поддержал вторжение, и опасался, что его отказ может повлиять на еврейскую общину Москвы.

«На лидеров общин оказывалось давление, чтобы они поддержали войну, и я отказался это сделать. Я ушел в отставку, потому что продолжать работу в качестве главного раввина Москвы было бы проблемой для общины из-за репрессивных мер, принятых против инакомыслящих», - сказал он.

Другие еврейские лидеры в России остались в стране, например, Берл Лазар, раввин, связанный с хасидским движением Хабад-Любавич, который, несмотря на то, что долгое время считался близким к Путину, высказался против войны, сообщает JTA.

При этом евреи, как и российские граждане всех национальностей, массово бегут из России с начала войны в конце февраля. В августе было подсчитано, что более 20 000 из 165 000 евреев России уехали из страны. Во время интервью Гольдшмит также похвалил еврейскую общину Украины, опровергнув идею Путина о том, что это нацистское государство. «Покажите мне другую страну, находящуюся во власти нацистов, где процветает еврейская община», - сказал Гольдшмидт (фото-World Economic Forum from Cologny, Switzerland/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд