Правительство Израиля решило ускорить эвакуацию эфиопских евреев

 

Израиль намерен ускорить эвакуацию некоторых родственников израильтян из Эфиопии, которые остаются в данной стране в разгар гражданской войны. Данная новость появилась

всего через неделю после Сигда, праздника эфиопских евреев, которые исторически отмечался молитвами о возвращении еврейского народа в Израиль.

Те, у кого в Израиле есть родственники первой степени родства – категория, которая была одобрена для эвакуации в соглашении 2015 года, будут эвакуированы быстрее. По сообщению Ynet данная группа будет насчитывать не менее 3000 человек. Однако есть еще тысячи эфиопских евреев, ожидающих иммиграции.

В течение последнего года Эфиопия стала ареной кровавой гражданской войны между боевиками повстанческой армии Тиграй и эфиопскими националистическими силами, поддерживаемыми войсками из соседней Эритреи. По данным ООН и благотворительных организаций в ходе боевых действий погибло более 10 000 человек. Активисты в Израиле говорят, что фактически число евреев в Эфиопии, нуждающихся в убежище приближается к 12 000 человек (фото-Adam Jones/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд