В преддверии визита Нетаньяху в Лондон главный раввин Великобритании призвал еврейский народ к единству

 

В преддверии предстоящего визита премьер-министра Израиля в Великобританию главный раввин Соединенного Королевства призвал еврейский народ в Израиле и других странах

к «единству» в ответ на массовые протесты против предлагаемых изменений в израильской судебной реформе.

«Я никогда не думал, что мы станем свидетелями того времени, когда граждане Израиля, в том числе уважаемые лидеры, будут открыто говорить о возможности, не дай Бог, гражданской войны», - написал рав Эфраим Мирвис в короткой статье в «Jewish Chronicle», старейшей еврейской газете Великобритании. 

«В этот момент национального кризиса еврейское единство должно быть нашим главным приоритетом. Еврейское единство - это не только благородное стремление. Это священная ответственность - для политиков, лидеров, активистов и для всех нас, как в Израиле, так и во всем мире», - отметил он. Это было его первое заявление о непрекращающихся протестах, которые за несколько месяцев вывели на улицы Израиля сотни тысяч людей, сообщило известное британское издание The London weekly. 

Мирвис избегал принимать участие в напряженных дебатах о том, помогут ли предложения, выдвинутые правым правительством Израиля, реформировать их судебную систему, ограничив власть Верховного суда, или подорвут демократию в стране. Нетаньяху отложил свой лондонский рейс до раннего утра в пятницу, 24 марта, после того, как выступил по национальному телевидению с речью, в которой сказал, что будет вмешиваться в процесс судебной реформы, которая включала законопроекты о том, как выбирают судей, и о способности Верховного суда приостанавливать действие законодательства. 

Во время дипломатических визитов в Италию и Германию в марте местные евреи встретили его холодно.  По данным Haaretz, ожидается, что Нетаньяху воспользуется визитом, чтобы заверить своих британских коллег в том, что его реформы не изменят идентичность Израиля как демократического государства. Его публичный график включал только встречи с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, консерватором, и никаких встреч с местными еврейскими деятелями.

Некоторые либеральные еврейские группы присоединились к протесту против предстоящего выступления Нетаньяху в Лондоне.  В своей статье Мари Ван Дер Зил, председатель Совета депутатов британских евреев, заявила, что протестующих не следует считать ненавистниками Израиля. «Протесты в Лондоне возглавляют израильтяне. Израильские флаги гордо развеваются. Это не люди, которые стремятся уничтожить Израиль, но хотят спасти его от того, что, как они опасаются, может привести к его уничтожению», - написала она в Jewish Chronicle (фото-U.S. Embassy Tel Aviv/wikimedia). 


  1. Популярное
  2. Тренд