У Нетаньяху есть сторонники в Америке, но среди них мало демократов

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху менее популярен среди американцев, чем лидеры

других союзников США, таких как Канада, Великобритания и Германия, но к нему относятся значительно лучше, чем к его российским и северокорейским коллегам, сообщается в новом опросе Gallup, опубликованном на этой неделе.

В течение первых 12 дней августа было опрошено 1024 человек. Согласно Gallup, американцы относятся к лидерам ближайших союзников США скорее благоприятно, но уровень такого благоприятного отношения для каждого из них ниже 50 процентов.

Тридцать семь процентов выразили благоприятный взгляд на израильского лидера, что на два пункта меньше, чем на канцлера Германии Ангелу Меркель. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и премьер-министр Канады Джастин Трюдо набрали 46 и 48 процентов, соответственно. Двадцать девять процентов опрошенных отрицательно относятся к Нетаньяху, тогда как 22 процента респондентов заявили, что вообще не слышали о премьер-министре Израиля. Его чистый рейтинг благоприятности (favorability rating) составил  +8. Это значит, что у него на 8 процентных пунктов больше сторонников, чем тех, кто его недолюбливает.

Члены Республиканской партии гораздо более позитивно относятся к Нетаньяху, чем демократы. Они выражают большую поддержку Израилю и, возможно, это также значит близкие отношения Трампа с израильским лидером, говорится в Gallup. Среди республиканцев 64 процента выразили благоприятные взгляды на Нетаньяху, по сравнению с 30 процентами независимых и только 17 процентов демократов.

«Текущий 37-процентный рейтинг Нетаньяху похож на последние несколько измерений Gallup, проведенных между 1999 и 2015 годами», - пишет Gallup. «Нетаньяху был воспринят более позитивно в декабре 1998 года после подписания мирного договора с палестинцами, известного как соглашение Уай (Wye agreement), но быстро вернулся к показателю в 35%, где он был ранее. Его самый низкий положительный рейтинг в записях Gallup (23%) появился в апреле 1997 года после того, как он едва избежал отстранения с поста премьер-министра после скандала с с «торговлей влиянием» (фото-wikimedia). 


  1. Популярное
  2. Тренд