В преддверии Хануки все больше израильтян используют оливковое масло для меноры

 

Поскольку все больше израильтян выбирают чистое оливковое масло для того, чтобы зажечь дома менору на Хануку, производители фальшивого товара

активизировали свои усилия. Один из соблюдающих заповеди евреев 40-летний страховой агент и отец пятерых детей Охад Дэвид купил три бутылки отмеченного наградами бренда Midnight Coratina на сумму 160 долларов для того, чтобы сжечь его в меноре, отмечает JTA. «Еврейские закон не требует использования оливкового масла для ханукальных свечей, но в наших общинах это делают все», - отметил Дэвид.

В преддверии Хануки чистое оливковое масло стало дороже в Израиле из-за импортных пошлин и растущего спроса. В ответ на это некоторые производители начали разбавлять свое оливковое масло более дешевыми растительными маслами. «Соблазн обмануть клиентов огромен», - отметил раввин Моше Бигель, эксперт по индустрии кошерной сертификации Израиля. Израильские власти ежегодно проводят проверки десятков брендов перед Ханукой и часто обнаруживают, что масло, рекламируемое как чистое, содержит до 50% канолы или сои.  

Однако, несмотря на штрафы и публикации информации о нарушителях в интернете, подобные случаи еще встречаются. На сегодня в Израиле ежегодно продается около 30 000 тонн оливкового масла, из которых около 12 000 импортируется. По данным Министерства сельского хозяйства Израиля оливковое масло, произведенное в Израиле, в среднем вдвое дороже, чем его европейские аналоги: 9 евро по сравнению с 5 евро во многих странах ЕС (фото-Yair Aronshtam from Israel/wikimedia).

 

 

 

 

 


  1. Популярное
  2. Тренд