Банк Израиля, Норвегии и Швеции работают над трансграничной платежной платформой в цифровой валюте

 

Банк Израиля в сотрудничестве с центральными банками Норвегии и Швеции, а также инновационным центром Банка международных расчетов (BIS) завершил совместный

исследовательский проект для оценки потенциальной эмиссии цифрового шекеля и изучения преимуществ и проблем использование розничных цифровых валют центрального банка (CBDC) в международных платежах.

Проект, известный как «Ледокол», был направлен на создание центра для соединения внутренних систем через границы и оптимизации трансграничных платежей, которые по-прежнему сталкиваются с такими проблемами, как высокая стоимость, низкая скорость, ограниченный доступ и недостаточная прозрачность. Розничная CBDC предоставит домохозяйствам и предприятиям доступ к цифровым деньгам Банка Израиля в дополнение к физическим деньгам. 

Менеджер проекта CBDC Банка Израиля Йоав Соффер отметил, что проект стал на шаг ближе к цели улучшения трансграничных платежей для израильтян.

Он также подчеркнул важность выпуска цифрового шекеля в соответствии с меняющимися мировыми стандартами для обеспечения эффективных и доступных трансграничных платежей для израильтян. Поскольку цифровизация продолжает развиваться, Банк Израиля готовился к возможному запуску цифровой валюты в течение последних нескольких лет, готовый воспользоваться преимуществами, если условия будут подходящими (фото-צילום:ד"ר אבישי טייכר/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд