Президент США Джо Байден поздравил Нетаньяху с победой на выборах

 

Президент США Джо Байден поздравил Нетаньяху с победой на выборах и вступлением в должность премьер-министра Израиля. Нетаньяху сказал, что они будут работать над

расширением Авраамических соглашений.

«Президент Байден позвонил мне, чтобы поздравить с победой на выборах, и сказал, что альянс США и Израиля как никогда устойчив», - написал Нетаньяху 7 ноября в Twitter. «Я поблагодарил президента Байдена за нашу тесную личную дружбу на протяжении 40 лет и за его приверженность государству Израиль. Я сказал ему, что мы намерены достичь большего количества мирных соглашений, а также справиться с угрозой иранской агрессии», - добавил он.

Как отмечает JTA, в своем время Нетаньяху оттолкнул от себя многих демократов, потому что во время своего предыдущего пребывания на посту премьер-министра с 2009 по 2021 год у него были напряженные отношения с президентом-демократом Бараком Обамой, а затем он тепло принял своего преемника-республиканца Дональда Трампа. Однако известно, что Байден и Нетаньяху ладят друг с другом, и Байден, когда он был вице-президентом Обамы, был ответственным за сглаживание разногласий между двумя правительствами. Белый дом выпустил пресс-релиз, в котором говорится, что Байден поздравил Нетаньяху.

В нем высоко оцениваются «свободные и честные выборы в Израиле». «Президент подтвердил силу двустороннего партнерства между США и Израилем, основанного на общих демократических ценностях и взаимных интересах, и подчеркнул свою непоколебимую поддержку безопасности Израиля», - говорится в заявлении (фото-Chatham House/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд