Израиль должен приготовиться к массовой эмиграции из Украины и России

 

Израиль должен приготовиться к волне эмигрантов из Украины и России. В отличие от войны 2014 года между этими двумя странами, в которой насилие

наблюдалось только в небольших районах восточной границы Украины, полномасштабное вторжение гарантирует кризис беженцев, отмечает сегодня Jerusalem Post. Война на Донбассе резко увеличила масштабы алии из Украины и России. 30 000 украинских репатриантов прибыли в период с 2014 по 2018 год и почти 40 000 – из России, что больше, нежели 36 800 российских олимов, прибывших в Эрец Исраель за все предыдущее десятилетие.

Как отмечает JP, в отличие от войны 2014 года, когда насилие наблюдалось только в небольших районах восточной границы Украины, полномасштабное вторжение гарантирует кризис беженцев.

Согласно данным Американского еврейского ежегодника за 2019 год, около 200 000 украинцев имеют право на репатриацию в Израиль в соответствии с Законом о возвращении. Одновременно, суровые санкции Запада могут побудить некоторое количество из 600 000 россиян, имеющих право на алию, задуматься об эмиграции.

Независимо от того, решит ли правительство Беннета, что принятие волны украинских и российских олимов, большинство из которых не являются евреями по Галахе, правительство должно приготовиться к кризису беженцев, который может материализоваться в течение ближайшие нескольких недель, заключает Jerusalem Post (фото-Sergey Bystro/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд