Наследный принц Саудовской Аравии говорит, что Израиль имеет право на свою землю

Наследный принц Мохаммед бин Салман из Саудовской Аравии сказал, что Израиль имеет «право» на свою

землю на Ближнем Востоке. Будущий король считает, что Израиль имеет право на свою родину, что является новшеством в политике Саудовской Аравии. У обеих стран нет официальных дипломатических отношений; однако, они работают над улучшением качества дипломатических контактов, которые успешно складываются в последние годы.

Замечание относительно права Израиля на суверенитет обязательно вызовет споры на Ближнем Востоке в связи с недавними столкновениями на границе с Газой между палестинцами и израильскими силами обороны в преддверии еврейского праздника Пасхи. Будущий монарх Саудовской Аравии также выразил свою поддержку решениям двух государств – и для Палестины, и для Израиля.

Его Королевское Высочество прокомментировал в интервью американскому журналу The Atlantic. Джеффри Голдберг спросил его, «может ли еврейский народ иметь право на национальное государство, по крайней мере, на части территорий своей родины»?

Наследный принц ответил: «Я считаю, что каждый человек в любом месте имеет право жить в своей мирной нации. Я считаю, что палестинцы и израильтяне имеют право на свою собственную землю. Но у нас должно быть мирное соглашение, обеспечивающее стабильность для нормальных отношений».

Он также признал, что у него нет проблем с еврейским народом Израиля, живущим рядом с мусульманскими палестинцами. Однако это было с одним условием. Его Королевское Высочество сказал, что мечеть Аль-Акса в Иерусалиме должна оставаться защищенной: «У нас есть религиозные опасения по поводу судьбы святой мечети в Иерусалиме и прав палестинского народа.

По мнению АФП, ни один другой лидер Саудовской Аравии никогда не высказывал столь сильные заявления о поддержке Израиля и его суверенитета.

Саудовская Аравия и Израиль имеют определенные внешнеполитические убеждения в соответствии друг с другом. Поскольку они оба являются сильными союзниками Соединенных Штатов, они также видят, что Иран представляет самую большую угрозу (фото-wikimedia). 


  1. Популярное
  2. Тренд