Раввины Украины эвакуировали членов общин в первые дни российского вторжения

 

Раввин Аарон Мотуз уехал из Одессы в четверг вечером на нескольких автобусах с 200 другими членами общины в нарушение введенного правительством комендантского часа. Как

отмечает JTA, они намеревались добраться до соседней Молдовы, где уже находятся сотни евреев из Украины, однако не имели всех необходимых документов. Однако конвой направился на запад, в Польшу.

Некоторые члены общины – мужчины в возрасте от 18 до 60 лет – боялись, что их отправят обратно. «Мы боимся, что они остановят нас в пути и отправят обратно. Итак, мы едем без остановок через Шабат. Это - пикуах нефеш», - отметил Мотуз, имея ввиду прерогативу спасения человеческой жизни над выполнением законов Шабата.

«Особенно в нашей ситуации нам нужно помнить, что мы находимся в месяце Адар по еврейскому календарю, и когда наступает Адар, мы увеличиваем нашу радость», - напомнил раввин Нохум Эрентрой, посланник движения Хабад в Запорожье.  

Главный раввин Украины Яаков Дов Блайх заявил: «мы приняли решение попытаться эвакуироваться на запад», добавив, что комендантский час не позволяет эвакуируемым уехать. Многие семьи укрываются где-то за пределами Киева в лагере в надежде отправиться в пятницу в направлении польской границы, отмечает JTA.

Американский еврейский объединенный распределительный комитет  «Джойнт» запустил кампанию по сбору средств на помощь еврейской общины. Из требуемых 4 миллионов долларов уже 24 февраля было собрано четверть суммы (фото-Maksym Kozlenko/wikimedia).


  1. Популярное
  2. Тренд