Посольство Евросоюза в Израиле отменило празднование Дня Европы

 

Посольство Евросоюза в Израиле отменило мероприятие, на котором должен был выступить ультраправый израильский политик. Посольство Европейского Союза в Израиле

отменило вечеринку, посвященную Дню Европы 9 мая, чтобы не допустить присутствия и выступления ультраправого министра национальной безопасности Израиля Итамара Бен-Гвира. Бен-Гвир вызвался выступить на мероприятии и настоял на том, чтобы приехать после того, как официальные лица ЕС попросили его не присутствовать, потому что, по словам представителя посольства, «многие из его предыдущих заявлений и взглядов противоречат ценностям, которые отстаивает Европейский Союз».

8 мая посольство объявило, что полностью отменит мероприятие, а не пригласит Бен-Гвира на его сцену.  «Делегация ЕС с нетерпением ждет празднования Дня Европы 9 мая, как и каждый год. К сожалению, в этом году мы решили отменить дипломатический прием, поскольку мы не хотим предлагать платформу тому, чьи взгляды противоречат ценностям, которые отстаивает ЕС»», — написало посольство в Твиттере 8 мая днем.  

Решение было принято после специальной встречи послов европейских государств-членов в Израиле. Сообщается, что почти все послы решили отменить мероприятие, за исключением послов Венгрии и Польши, где, как и в Израиле, у власти находятся правые правительства.  

Бен-Гвир планировал критиковать правительства ЕС за финансирование инициатив, которые, по его мнению, наносят вред израильским солдатам. Он ответил на это решение, заявив, что ЕС, «который утверждает, что представляет ценности демократии и мультикультурализма, недипломатически затыкает рты». «Для меня большая честь и привилегия представлять израильское правительство, героических солдат ЦАХАЛа и народ Израиля на каждом форуме», — сказал он, согласно Times of Israel.

«Друзья знают, как озвучивать критику, а настоящие друзья также умеют ее принимать», - добавил он (фото-MPD01605/wikimedia) .