Посольство Израиля в Лондоне присоединилось ко всемирной забастовке дипломатов

 

Посольство Израиля в Лондоне закрылось 27 марта, присоединившись ко всемирной забастовке дипломатов из-за предложенной Нетаньяху судебной реформы. Посольство не

выступило с заявлением, но закрылось, «чтобы присоединиться к всеобщей забастовке». Беспрецедентное решение следует примеру посольства в США, объявившего, что оно тоже присоединится к забастовке и «закроется до дальнейшего уведомления».

На выходных генеральный консул Израиля в Нью-Йорке Асаф Замир объявил о своей отставке в связи с увольнением премьер-министром Биньямином Нетаньяху министра обороны Йоава Галланта.  

Премьер-министр Нетаньяху, который, как сообщается, готовится объявить о приостановке своих планов судебной реформы, в понедельник около обеда написал в Твиттере призыв к спокойствию, что стало его первым сообщением после увольнения министра обороны Йоава Галланта в воскресенье вечером.

В своем твите Нетаньяху сказал: «Я призываю всех демонстрантов в Иерусалиме, справа и слева, вести себя ответственно и не действовать насильственно. Мы братские люди». В понедельник профсоюзы Израиля объявили, что призывают к всеобщей забастовке, поскольку тысячи протестующих вышли на улицы крупных городов Израиля.  Израильский дипломатический корпус, который предоставляет персонал посольствам Израиля по всему миру, объявил, что присоединится к забастовке около обеда в понедельник. Сразу после объявления о всеобщей забастовке глава профсоюза работников аэропорта Бен-Гурион объявил о немедленной остановке вылетов в главном аэропорту Израиля, приостановив полеты более чем на четыре часа (фото-Kremlin.ru/wikimedia).