Правительство Израиля улучшит имидж Еврейского государства среди реформистских и консервативных евреев CША

 

Правительство Израиля утвердило план по улучшению имиджа Еврейского государства среди реформистских и консервативных евреев CША. Обеспокоенное тем, что прогрессивные

ценности, которых придерживаются американские евреи, подпитывают растущий скептицизм в отношении еврейского государства, израильское правительство запустило беспрецедентный план по противодействию этой тенденции, согласно внутренним документам, полученным израильским новостным сайтом Shomrim. 

Документы раскрывают партнерство на сумму 2,3 миллиона долларов между Министерством по делам диаспоры Израиля и движениями за реформы и консерваторами в Соединенных Штатах, направленное на произраильскую пропаганду среди молодых и либеральных американских евреев. Как сообщает JTA, Ури Блау из Shomrim сообщил, что судьба плана остается неопределенной после недавних выборов в Израиле, на которых были отмечены значительные успехи крайне правых, в том числе политика, назвавшего реформистский иудаизм «фальшивой религией».

Правительство, в которое входят ультранационалисты, «почти наверняка приведет к сложным моментам в американо-израильских отношениях и будет болезненным для евреев во всем мире, которые не увидят отражение Израиля, которого они любят и в который верят, ни в этих лидерах, ни в политике, которую они проводят», - сообщает в своем заявлении Союз за реформистский иудаизм.  Уходящий в отставку израильский министр по делам диаспоры Нахман Шай сказал Шомриму, что, хотя прошлые израильские правительства неохотно взаимодействовали с реформаторским и консервативным движениями, он сделал это приоритетом во время своего пребывания в должности.

Просочившиеся документы из министерства Шая показывают, что он и другие израильские официальные лица обращают внимание на свидетельства того, что американские евреи со временем стали более критически относиться к Израилю.  Анализ также говорит о том, что американская еврейская идентичность, единство и развитие общины находятся под угрозой на фоне изменения отношения к Израилю. Сообщается, что бюджет плана предназначен для привлечения американской молодежи в Израиль для обучения и образовательных поездок, проведения общественных мероприятий в Соединенных Штатах (фото-zeevveez from Jerusalem, Israel/wikimeedia).