Премьер-министр Израиля начал первый в истории визит в Бахрейн

 

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет начал 14 февраля первый в истории визит главы израильского правительства в государство Персидского залива, которым стал Бахрейн.

Как сообщает корреспондента AFP, визит Беннета стал последней из инициатив, предусмотренных в Авраамических соглашениях, которые были заключены при посредничестве США в 2020 году.

Данные соглашения бросили вызов десятилетнему арабскому консенсусу, исключавшему связи с Израилем. Бахрейн и ОАЭ стали единственными государствами арабского мира, после Египта и Иордании, которые установили связи с Израилем.

«Я собираюсь встретиться с Королем, я собираюсь встретиться с наследным принцем», - -подчеркнул Беннет на взлетной незадолго до отъезда в Израиль. Премьер-министр Израиля также отметил, что проведен ряд встреч с другими высокопоставленными чиновниками и членам и местной еврейской общины.

«В эти неспокойные времена важно, чтобы из этого региона мы посылали послание доброй воли, сотрудничества и совместного противостояния общим вызовам», - добавил он. Глава Иерусалимского центра по связям с общественностью заявил, что Израиль и Бахрейн были подтолкнуты к более тесным связям, поскольку оба «находятся под угрозой из-за действий Ирана»,  - отмечает AFP (фото-Jayson De Leon/wikimedia).