Большинство израильтян поддерживают идею перехода на профессиональную армию

 

Новый опрос, посвященный вопросам развития израильской армии, был проведен Израильским институтом демократии. Как выяснилось в итоге опроса, больше израильтян

поддерживают профессионализацию армии и отмену призыва, нежели выступают против этой идеи. Институт демократии начал изучать этот вопрос в 2017-м году и с тех пор впервые большинство израильтян поддержали идеи призыва.

В опросе этого года 47% еврейских респондентов считают, что призыв следует отменить, а 42% не согласны с этим. В 2017-м году лишь 38% поддержали профессионализацию армии, а 59% выступили против этого. В Израиле все граждане призываются в армию в возрасте 18 лет, хотя арабам и друзам предоставляются исключения, как и большинству ортодоксальным граждан-харедим и многим религиозным женщинам. Среди лиц в возрасте 18-44 лет 54%-57% поддержали отмену призыва, в то время также считали только 31%-32% людей в возрасте 55 лет и старше.

Президент Израильского института демократии Йоханан Плеснер предупредил, что переход от всеобщего призыва к профессиональной армии будет иметь катастрофические последствия для безопасности Израиля. «Мы можем оказаться в ситуации, когда небольшой меньшинство идеалистов служат в вооруженных силах вместе с теми, кто решил записаться из-за отсутствия каких-либо лучших вариантов трудоустройства», - отметил Плеснер. В ходе социологического исследования по репрезентативной выборке было опрошено 1003 израильтянина в период с 30 сентября по 4 октября (фото-Israel Defense Forces/wikimedia).