Израиль и Германия связаны обязательством помнить о Холокосте

 

Израиль и Германия связаны обязательством помнить о Холокосте, заявил президент Израиля Ицхак Херцог в парламенте Германии 6 сентября.

Данное выступление состоялось во время его трехдневного визита в страну. В начале своего выступления в Бундестаге Херцог возглавил молитву в память об убийстве шести миллионов евреев во время Холокоста.

«Я не несу с собой ни прощения, ни забвения», - сказал он во время своей речи, которая вызвала аплодисменты немецких законодателей. «Только мертвые имеют право прощать.

В то время как живые не имеют права забывать», - сказал он, цитируя слова, сказанные 35 лет назад его отцом Хаимом Херцогом, который тогда также занимал пост президента, во время первого визита главы израильского правительства в Германию.

Состоявшаяся на этой неделе поездка Херцога, по-видимому, сгладила отношения, обострившиеся в прошлом месяце, когда президент Палестины Махмуд Аббас на пресс-конференции в Берлине обвинил Израиль в совершении «50 холокостов», сообщает агентство Reuters.

После своего выступления 5 сентября Херцог вместе с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером принял участие в церемонии возложения венков к мемориалу убитым евреям Европы, расположенному всего в нескольких метрах от Бундестага.  

Позже во вторник Херцог и Штайнмайер посетили концлагерь Берген-Бельзен, который отец Херцога помог освободить, будучи британским солдатом в конце Второй мировой войны, и который он посетил во время своей исторической поездки в 1987 году.

Херцог также посетил Баварию, где он и Штайнмайер отметили 50-ю годовщину нападения палестинцев на Олимпиаду 1972 года в Мюнхене, в результате которого были убиты 11 израильских спортсменов и членов команды.  Штайнмайер извинился за ошибки, допущенные властями в ходе и после терактов, и попросил прощения. В преддверии церемонии Германия заявила, что договорилась с семьями убитых израильских спортсменов о предложении компенсации в размере 28 миллионов евро (фото-Mary-Grace Blaha Schexnayder/wikimedia).