Перемирие при посредничестве Египта положило конец перестрелке между Израилем и палестинскими боевиками

 

Перемирие при посредничестве Египта положило конец многодневным боям между Израилем и палестинскими боевиками.  После более чем 48 часов, в течение которых из Газы

были выпущены сотни ракет по целям в Израиле, в воскресенье вечером снова воцарилось спокойствие после вступления в силу соглашения о прекращении огня при посредничестве Египта.

Несмотря на то, что вскоре после начала прекращения огня, в 23:30, было выпущено несколько ракет, перемирие между Израилем и «Исламским джихадом», похоже, соблюдалось всю ночь. Прекращение огня ознаменовало быстрое завершение конфликта, который разгорелся рано утром в пятницу, когда Израиль уничтожил старшего командира палестинского Исламского джихада, группы, которая способствует военному уничтожению Израиля и считается террористической организацией в Соединенных Штатах и ​​​​Европейском Союзе.

Лидеры «Исламского джихада» пообещали принять ответные меры, и в течение следующих двух дней сирены часто включали сирены в израильских городах недалеко от Газы, а иногда и дальше, в Тель-Авиве и за пределами Иерусалима, когда из Газы было выпущено почти тысяча ракет.

Израильские официальные лица заявили, что система обороны «Железный купол» перехватила 300 из них, а большая часть остальных упала на территории Израиля, приземлившись на открытой местности.  

Тем временем израильские вооруженные силы продолжали наносить удары по целям в Газе, и к воскресенью израильские лидеры заявили, что они убили все руководство Палестинского исламского джихада, предотвратив наступление, которое, по их словам, планировалось группой.

По данным министерства здравоохранения Палестины, в Газе погибли по меньшей мере 44 палестинца, в том числе 11 детей. Израильские официальные лица заявили, что дети погибли, когда ракеты «Исламского джихада» упали на Газу.

Президент США Джо Байден опубликовал заявление, в котором приветствовал прекращение огня и призвал как к гуманитарной помощи Газе, так и к «своевременному и тщательному расследованию» сообщений о гибели там гражданских лиц, сообщает JTA. «Моя поддержка безопасности Израиля давняя и непоколебима, включая его право защищаться от нападений», - говорится в заявлении Байдена (фото-gloucester2gaza/wikimedia).