Несколько самолетов с пережившими Холокост гражданами Украины прибыли в Израиль

 

Несколько самолетов с выжившими в Холокосте гражданами, спасающимися от насилия в Украине, прилетели накануне Дня памяти жертв Холокоста,

который отмечают еврейские общины по всему миру.  

По оценкам, с начала войны на Украине 24 февраля в Израиле нашли убежище от 300 до 500 человек, переживших Холокост. «Я никогда не думала, что это снова произойдет, и что в моем возрасте мне снова придется бежать от войны и снова слышать вокруг себя звуки разрывающихся бомб», - сказала Нинель Жилинска, 88-летняя гражданка Украины, прибывшая в Израиль, сообщает The Times of Israel.

«Я была беженкой в 1941 году, и теперь я снова стала беженкой», - добавила она.  Рейсы на этой неделе, на борту которых, как сообщается, в общей сложности находился 21 выживший, были организованы Международным братством христиан и евреев.

Предыдущие рейсы, доставлявшие выживших в Холокосте в Израиль, организовывались такими организациями, как Еврейское агентство и Zaka, израильская неправительственная организация, которая спасает людей из зон чрезвычайного положения, отмечает JTA.

Последний самолет с выжившими в среду вечером вылетел из Молдовы, и пассажиров встретила министр иммиграции Израиля Пнина Тамано-Шата в аэропорту Бен-Гурион. «Это символично. Во время Холокоста им было некуда бежать. Сегодня у нас есть сильный еврейский дом», - сказала она (фото-Oyoyoy/wikimedia).