Синагоги Казахстана приостановили свою работу из-за беспорядков

 

Казахстанские евреи, которые «держатся подальше от политики», пережидают кровавые беспорядки, которые проходят в данной стране. Как отмечает сегодня JTA, еврейская

община Алматы, крупнейшего города страны, прекратила свою деятельность. Десятки протестующих и 18 полицейских были убиты в результате столкновений, которое началось на прошлой неделе и побудило силы ОДКБ во главе с Россией отправить войска в данную центральноазиатскую страну.

Протесты начались из-за повышения цены на газ, однако в широком смысле были направлены против автократического правления президента Казахстана. Ешая Коэн, главный раввин Казахстана, связанный с движением Хабад-Любавич отметил, что евреи пережидают конфликт, оставаясь по мере возможности дома. В Казахстане восемь синагог, из которых как минимум три проводят мероприятия еженедельно или ежедневно.

Все приостановили свою деятельность для того, чтобы не подвергать опасности прихожан, отметил Коэн. По данным Всемирного еврейского конгресса в Казахстане проживает несколько тысяч евреев (фото-ShadowNinja1080/wikimedia) .