23 ноября в Израиле стартовала кампания вакцинация детей в возрасте 5-11 лет

 

Сегодня, 23 ноября, в Израиле стартовала кампания вакцинация детей в возрасте 5-11 лет, поскольку премьер-министр страны Нафтали Беннетт предупредил, что страна находится

на пороге «детской волны» коронавируса. «В последние дни мы стали свидетелями серьезной волны заболеваемости, обрушившейся на Европу, и мы также наблюдаем определенное увеличение коэффициента инфицирование здесь, в Израиле», - отметил Беннетт в начале еженедельного заседания кабинета министров.

«Зима начинается, и мы находимся на пороге волны заболеваемости среди детей. К счастью, мы держали руку на пульсе, даже когда тенденция была положительной, поэтому мы готовы», - добавил он. В октябре около трети выявленных новых случаях заболеваний коронавирусом приходилось на детей в возрасте 0-9 лет, а еще 27% были зарегистрированы в возрастной группе 10-19 лет. В субботу, 20 ноября, в Израиль доставили партию детских вакцин Pfizer.

Вакцина немного отличается от вакцины для взрослых: ее вводят в дозировке 10 мг. в отличие от обычной 30 мг., и она хранится в других флаконах.

Комитет экспертов по вакцинации, работающий при Министерстве здравоохранения Израиля подтвердил, что две вакцины детям следует вводить с интервалом в три недели, как это делалось с пожилыми людьми, отмечает сегодня Times of Israel. Только за первый день, 21 ноября, службы Clalit, Maccabi и Leumit записали более 3600 детей. Правительство рассчитывает вакцинировать около 1,23 миллиона детей в возрасте от 5 до 11 лет, проживающих в Израиле.