Хумус и фалафель вырастут в цене из-за войны в Украине

 

Любители хумуса готовятся к повышению цен на данный продукт после 20-процентного падения мирового производства нута. Россия и Украина, ведущие масштабную войну,

являются ведущими производителя данной универсальной бобовой культуры.  

Согласно данным лоббистской группы Global Pulse Confederation, сочетание плохой погоды и войны в Украине привело к сокращению запасов в большей части мира и может привести к росту оптовых цен на нут, что приведет к увеличению стоимости хумуса и фалафеля. 

Помимо нехватки экспортных культур в Европе, фермеры в США также предпочли сажать меньше нута из-за неустойчивой весенней погоды. Навнит Сингх Чхабра, глобальный трейдер нута, сообщил агентству Рейтер: «Россия экспортировала от 200 000 до 250 000 тонн минимум в год. Когда в феврале началась война, запасы были полностью уничтожены».

Нут является основным продуктом питания на большей части Ближнего Востока и в Африке, но в последние годы спрос на него резко вырос в Европе и США, поскольку левантийская еда стала популярной.

Оптовая цена на нут уже выросла на 17% с начала конфликта, и многие в отрасли предсказывают, что она может вырасти намного выше. Эта новость появилась в то время, когда еврейские семьи столкнулись с беспрецедентным ростом стоимости жизни: один ритейлер подсчитал, что стоимость кошерных продуктов в этом году выросла на 25%, что в четыре раза превышает уровень инфляции некошерных продуктов (фото-Paul Goyette/wikimedia).